Go to the content Go to the main menu

The city/town of Tarquinia belongs to: Region Lazio - Province of Viterbo

Links to social networks

Follow us on

Offices

Name Description
Area 01 - Assistenza organi istituzionali e affari generali, relazioni con il pubblico, servizi demografici ed elettorali, servizio statistico comunale
Person in charge Dott. Stefano Pucci 0766.849255
Staff Dott.ssa M.Gloria Giambi 0766.849285
Alfonso D'Antonio 0766.849205
Address Piazza Giacomo Matteotti, 6 (Piano Terra)
Phone 0766.849254
Fax 0766.849273
EMail demografici@comune.tarquinia.vt.it

spucci@comune.tarquinia.vt.it
ggiambi@comune.tarquinia.vt.it
adantonio@comune.tarquinia.vt.it
PEC pec@pec.comune.tarquinia.vt.it
Opening times
Opening times
Day Schedule
Lunedì 08:00-11:00
Martedì 08:00-11:00 15:00-17:00
Mercoledì 08:00-11:00
Giovedì 11:00-14:00 15:00-17:00
Venerdì 11:00-14:00
Name Description
Area 04 - Pubblica istruzione, sport, turismo, attività culturali, rapporti con l'Università, biblioteca e museo, valorizzazione aree archeologiche e beni culturali
Person in charge Piera Ceccarini
Address Piazza Titta Marini
Phone 0766.849223
Fax 0766.849270
EMail pceccarini@comune.tarquinia.vt.it
archiviostorico@comune.tarquinia.vt.it
PEC pec@pec.comune.tarquinia.vt.it
Opening times
Opening times
Day Schedule
Lunedì 09:00-13:00
Martedì 09:00-13:00
Mercoledì 09:00-13:00
Giovedì 09:00-13:00
Venerdì 09:00-13:00
Sabato 09:00-13:00
Name Description
Area 04 - Pubblica istruzione, sport, turismo, attività culturali, rapporti con l'Università, biblioteca e museo, valorizzazione aree archeologiche e beni culturali
Person in charge Dott. Luca Gufi
Address Via Umberto I, 34
Phone 0766.849224
Fax 0766.849270
EMail biblioteca@comune.tarquinia.vt.it

lgufi@comune.tarquinia.vt.it
PEC pec@pec.comune.tarquinia.vt.it
Opening times
Opening times
Day Schedule
Lunedì 09:00-12:30 15:00-19:00
Martedì ------------ 15:00-19:00
Mercoledì 09:00-12:30 15:00-19:00
Giovedì ------------ 15:00-19:00
Venerdì ------------ 15:00-19:00
Sabato 09:00-12:30
Name Description
Area 01 - Assistenza organi istituzionali e affari generali, relazioni con il pubblico, servizi demografici ed elettorali, servizio statistico comunale
Staff Marco Ventolini
Franco Stefani
Marco Biagiola
Elena Gagni
Address Piazza Giacomo Matteotti, 6 (1° Piano)
Phone 0766.8491
800 311 040
Fax 0766.849270
EMail fstefani@comune.tarquinia.vt.it
mbiagiola@comune.tarquinia.vt.it
egagni@comune.tarquinia.vt.it
Name Description
Area 09 - Sviluppo economico e sportello unico per gli insediamenti produttivi, agricoltura, orientamento al lavoro e problematiche giovanili, sportello INPS
Staff Lucia Gambella
Address Palazzo Comunale - Ingresso Via Antica, 4 (3° Piano)
Phone 0766.849204
Fax 0766.849270
EMail lgambella@comune.tarquinia.vt.it
PEC pec@pec.comune.tarquinia.vt.it
Web http://www.impresainungiorno.gov.it/web/guest/comune?codCatastale=D024
Opening times
Opening times
Day Schedule
Lunedì 10:00-13:00
Martedì 10:00-13:00
Mercoledì 10:00-13:00
Giovedì 10:00-13:00
Venerdì 10:00-13:00
Sabato 10:00-13:00
Name Description
Area - Servizi di Staff
Person in charge Dott. Vincenzo Vergati
Address Piazza Giacomo Matteotti, 6 (2° Piano)
Phone 0766.849237
Fax 0766.849270
EMail vvergati@comune.tarquinia.vt.it
contenzioso@comune.tarquinia.vt.it
contratti@comune.tarquinia.vt.it
PEC pec@pec.comune.tarquinia.vt.it
Name Description
Area 10 - Pianificazione e assetto del territorio (urbanistica), edilizia privata, sportello unico per l'edilizia, catasto comunale, cave e torbiere
Person in charge Arch. Luca Cosimi
Staff Arch. Marco Guarisco 0766.849221
Address Via San Pancrazio, 31
Phone 0766.849219
Fax 0766.849208
EMail lcosimi@comune.tarquinia.vt.it
PEC pec@pec.comune.tarquinia.vt.it
Opening times
Opening times
Day Schedule
Martedì 10:00-13:00
Giovedì 10:00-13:00
Name Description
Area 08 - Economato e provveditorato, beni mobili, patrimonio e usi civici, demanio marittimo
Referente Sandro Olivieri
Address Via Giuseppe Garibaldi, 23
Phone 0766.849308
Fax 0766.849270
EMail economato@comune.tarquinia.vt.it
demaniomarittimo@comune.tarquinia.vt.it
PEC pec@pec.comune.tarquinia.vt.it
Opening times
Opening times
Day Schedule
Lunedì 08:30-13:30
Martedì 08:30-13:30
Mercoledì 08:30-13:30
Giovedì 08:30-13:30
Venerdì 08:30-13:30
Sabato 08:30-13:30
Name Description
Area 06 - Bilancio e programmazione economico-finanziaria, contabilità finanziaria, finanziamenti a destinazione vincolata, contabilità fiscale, gestione economica del personale, IVA
Person in charge Paola De Alexandris
Address Via Giuseppe Garibaldi, 23
Phone 0766.849320
Fax 0766.849270
EMail pdealexandris@comune.tarquinia.vt.it
PEC pec@pec.comune.tarquinia.vt.it
Opening times
Opening times
Day Schedule
Lunedì 10:30-12:30
Martedì 10:30-12:30
Mercoledì 10:30-12:30
Giovedì 10:30-12:30
Venerdì 10:30-12:30
Sabato 10:30-12:30
Name Description
Area 11 - Lavori pubblici, progettazione ed esecuzione lavori ed opere, espropriazioni, manutenzione beni demaniali e patrimoniali, toponomastica - Gestione servizi tecnologici, ambiente, cimitero, canile
Person in charge Alberto Pierantozzi 0766.849419
Staff Dott.ssa Patrizia Cipicchia 0766.849238
Sergio Bruni 0766.849403
Marco Zallocco 0766.849294
Address Piazza Giacomo Matteotti, 6 (2° Piano)
Phone 0766.849419
Fax 0766.849270
EMail servizitecnologici@comune.tarquinia.vt.it

pcipicchia@comune.tarquinia.vt.it
apierantozzi@comune.tarquinia.vt.it
sbruni@comune.tarquinia.vt.it
mzallocco@comune.tarquinia.vt.it
PEC pec@pec.comune.tarquinia.vt.it
Opening times
Opening times
Day Schedule
Martedì 09:00-13:00
Giovedì 09:00-13:00
Sabato 09:00-13:00
Name Description
Area 02 - Gestione delle risorse umane, assunzione e amministrazione del personale, procedure disciplinari, contenzioso del lavoro
Staff Antonello Paracucchi
Address Piazza Giacomo Matteotti, 6 (2° Piano)
Phone 0766.849298
Fax 0766.849270
EMail aparacucchi@comune.tarquinia.vt.it
risorseumane@comune.tarquinia.vt.it
PEC pec@pec.comune.tarquinia.vt.it
Opening times
Opening times
Day Schedule
Lunedì 09:30-13:00
Martedì 09:30-13:00
Mercoledì 09:30-13:00
Giovedì 09:30-13:00
Venerdì 09:30-13:00
Sabato 09:30-13:00
Name Description
Area 04 - Pubblica istruzione, sport, turismo, attività culturali, rapporti con l'Università, biblioteca e museo, valorizzazione aree archeologiche e beni culturali
Referente Dott.ssa Federica Cerasa
Address Piazza Giacomo Matteotti, 6 (2° Piano)
Phone 0766.849407
Fax 0766.849270
EMail cultura@comune.tarquinia.vt.it

fcerasa@comune.tarquinia.vt.it
PEC pec@pec.comune.tarquinia.vt.it
Opening times
Opening times
Day Schedule
Lunedì 10:00-13:00
Mercoledì 10:00-13:00
Venerdì 10:00-13:00
Name Description
Area 04 - Pubblica istruzione, sport, turismo, attività culturali, rapporti con l'Università, biblioteca e museo, valorizzazione aree archeologiche e beni culturali
Staff Maurizio Parmigiani 0766.849318
Vittorio Renzi 0766.849314
Address Via Giuseppe Garibaldi, 23
Phone 0766.849314
Fax 0766.849270
EMail mparmigiani@comune.tarquinia.vt.it
vrenzi@comune.tarquinia.vt.it
PEC pec@pec.comune.tarquinia.vt.it
Opening times
Opening times
Day Schedule
Lunedì 10:00-13:00
Mercoledì 10:00-13:00
Venerdì 10:00-13:00
Name Description
Area 11 - Lavori pubblici, progettazione ed esecuzione lavori ed opere, espropriazioni, manutenzione beni demaniali e patrimoniali, toponomastica - Gestione servizi tecnologici, ambiente, cimitero, canile
Person in charge Dott.ssa Maria Luisa Ziccardi
Staff Pietro Cori 0766.849262
Sandra Meloni 0766.849209
Tiziana Sabbatini 0766.849210
Address Piazza Giacomo Matteotti, 6 (Piano Terra)
Phone 0766.849249
Fax 0766.849270
EMail lavoripubblici@comune.tarquinia.vt.it

lziccardi@comune.tarquinia.vt.it
pcori@comune.tarquinia.vt.it
smeloni@comune.tarquinia.vt.it
tsabbatini@comune.tarquinia.vt.it
PEC pec@pec.comune.tarquinia.vt.it
Opening times
Opening times
Day Schedule
Martedì 09:00-13:00
Giovedì 09:00-13:00
Sabato 09:00-13:00
Name Description
Area 09 - Sviluppo economico e sportello unico per gli insediamenti produttivi, agricoltura, orientamento al lavoro e problematiche giovanili, sportello INPS
Staff Dott.ssa Gisella Pierucci
Address Via delle Torri, 54
Phone 0766.849214
Fax 0766.849270
EMail informagiovani@comune.tarquinia.vt.it

gpierucci@comune.tarquinia.vt.it
PEC pec@pec.comune.tarquinia.vt.it
Opening times
Opening times
Day Schedule
Lunedì 10:00-12:00
Martedì 10:00-12:00
Mercoledì 10:00-12:00
Giovedì 10:00-12:00
Venerdì 10:00-12:00
Sabato 10:00-12:00
Name Description
Area - Corpo di Polizia Locale e Protezione civile
Staff Giovanna Verbo - Centrale operativa
Luigi Trincone - Centrale operativa
Sergio Bernabei - Polizia amministrativa
Address Piazza Giacomo Matteotti, 6
Phone 0766.849244 - Centrale operativa

0766.849297
0766.849222
0766.849296
Fax 0766.849280
EMail polizialocale@comune.tarquinia.vt.it

gverbo@comune.tarquinia.vt.it
ltrincone@comune.tarquinia.vt.it
sbernabei@comune.tarquinia.vt.it
Opening times
Opening times
Day Schedule
Lunedì 10:00-13:00
Martedì 10:00-13:00
Mercoledì 10:00-13:00
Giovedì 10:00-13:00
Venerdì 10:00-13:00
Name Description
Area - Corpo di Polizia Locale e Protezione civile
Staff Laura Proietti Paoloni
Maria Teresa Torquati
Address Piazza Giacomo Matteotti, 7
Phone 0766.849405
0766.849240
Fax 0766.856077
EMail polizialocale@comune.tarquinia.vt.it

lpaoloni@comune.tarquinia.vt.it
ttorquati@comune.tarquinia.vt.it
Opening times
Opening times
Day Schedule
Lunedì 10:00-12:00
Martedì 10:00-12:00
Mercoledì 10:00-12:00
Giovedì 10:00-12:00
Venerdì 10:00-12:00
Name Description
Area - Corpo di Polizia Locale e Protezione civile
Referente Vittorio Gabriele Fratini
Luca Cipicchia
Address Piazza Giacomo Matteotti, 6
Phone 0766.849295
Fax 0766.849270
EMail polizialocale@comune.tarquinia.vt.it

vfratini@comune.tarquinia.vt.it
lcipicchia@comune.tarquinia.vt.it
PEC pec@pec.comune.tarquinia.vt.it
Name Description
Area - Corpo di Polizia Locale e Protezione civile
Referente Massimo De Angelis
Staff Antonio Cicciotti
Roberto Martelli
Address Piazza Giacomo Matteotti, 7
Phone 0766.849225
0766.849226
Fax 0766.849270
EMail servizio.contravvenzioni@comune.tarquinia.vt.it

mdeangelis@comune.tarquinia.vt.it
acicciotti@comune.tarquinia.vt.it
rmartelli@comune.tarquinia.vt.it
PEC pec@pec.comune.tarquinia.vt.it
Opening times
Opening times
Day Schedule
Lunedì 10:00-12:00
Martedì 10:00-12:00
Mercoledì 10:00-12:00
Giovedì 10:00-12:00
Venerdì 10:00-12:00
Name Description
Area 06 - Bilancio e programmazione economico-finanziaria, contabilità finanziaria, finanziamenti a destinazione vincolata, contabilità fiscale, gestione economica del personale, IVA
Person in charge Graziella Pancianeschi 0766.849302
Staff Maria Carla Pieri 0766.849301
Maria Caterina Pacifici 0766.849305
Bruno Maggi 0766.849306
Gianluca Tienforti 0766.849307
Address Via Giuseppe Garibaldi, 23
Phone 0766.849305

Fax 0766.849270
EMail gpancianeschi@comune.tarquinia.vt.it
mcpieri@comune.tarquinia.vt.it
cpacifici@comune.tarquinia.vt.it
bmaggi@comune.tarquinia.vt.it
gtienforti@comune.tarquinia.vt.it
PEC pec@pec.comune.tarquinia.vt.it
Opening times
Opening times
Day Schedule
Lunedì 10:30-12:30
Martedì 10:30-12:30
Mercoledì 10:30-12:30
Giovedì 10:30-12:30
Venerdì 10:30-12:30
Sabato 10:30-12:30
Name Description
Area - Corpo di Polizia Locale e Protezione civile
Referente Comandante Dott. Mauro Bagnaia
Address Piazza Giacomo Matteotti, 6
Phone 0766.849230
Cell. 338.5460817
Fax 0766.849270
EMail mbagnaia@comune.tarquinia.vt.it
PEC pec@pec.comune.tarquinia.vt.it
Name Description
Area 01 - Assistenza organi istituzionali e affari generali, relazioni con il pubblico, servizi demografici ed elettorali, servizio statistico comunale
Staff Anna Battellocchi 0766.849413
Giuseppina Freddiani 0766.849427
Address Piazza Giacomo Matteotti, 6 (2° Piano)
Phone 0766.849427
Fax 0766.849270
EMail abattellocchi@comune.tarquinia.vt.it
gfreddiani@comune.tarquinia.vt.it
PEC pec@pec.comune.tarquinia.vt.it
Opening times
Opening times
Day Schedule
Lunedì 09:30-13:00
Martedì 09:30-13:00
Mercoledì 09:30-13:00
Giovedì 09:30-13:00
Venerdì 09:30-13:00
Sabato 09:30-13:00
Name Description
Area 01 - Assistenza organi istituzionali e affari generali, relazioni con il pubblico, servizi demografici ed elettorali, servizio statistico comunale
Staff Patrizia Bonotti
Address Via Antica, 3
Phone 0766.849418
Fax 0766.849270
EMail pbonotti@comune.tarquinia.vt.it
PEC pec@pec.comune.tarquinia.vt.it
Opening times
Opening times
Day Schedule
Lunedì 09:30-13:00
Martedì 09:30-13:00
Mercoledì 09:30-13:00
Giovedì 09:30-13:00
Venerdì 09:30-13:00
Sabato 09:30-13:00
Name Description
Area - Servizi di Staff
Staff Cinzia Sileoni
Address Piazza Giacomo Matteotti, 6 (1° Piano)
Phone 0766.849243
Fax 0766.849248
EMail segreteria@comune.tarquinia.vt.it
segreteria.sindaco@comune.tarquinia.vt.it
csileoni@comune.tarquinia.vt.it
PEC pec@pec.comune.tarquinia.vt.it
Opening times
Opening times
Day Schedule
Lunedì 08:00-18:00
Martedì 08:00-18:00
Mercoledì 08:00-18:00
Giovedì 08:00-18:00
Venerdì 08:00-18:00
Name Description
Area 03 - Servizi sociali comunali ed intercomunali
Person in charge Ass. Soc. Silvana Rainoni 0766.849313
Staff Ass. Soc. Francesca Roberti 0766.849316
Ass. Soc. Silvia Pellini 0766.849310
Giuseppina Pelonero 0766.849268
Address Via Giuseppe Garibaldi, 23
Phone 0766.849313
Fax 0766.849270
EMail servizisoc@comune.tarquinia.vt.it

srainoni@comune.tarquinia.vt.it
froberti@comune.tarquinia.vt.it
spellini@comune.tarquinia.vt.it
gpelonero@comune.tarquinia.vt.it
PEC pec@pec.comune.tarquinia.vt.it
Opening times
Opening times
Day Schedule
Lunedì 10:00-13:00
Mercoledì 10:00-13:00
Giovedì 10:00-13:00
Name Description
Area 05 - Programmazione e supporto all'attuazione delle politiche comunitarie di sviluppo del territorio, programmazione strategica e controllo interno di gestione, SIC
Person in charge Dott. Marco Menegaldo 0766.849451
Staff Oscar Felci 0766.849452
Address Palazzo Comunale - Ingresso Via Antica, 4 (3° Piano)
Phone 0766.849450
Fax 0766.849270
EMail informatica@comune.tarquinia.vt.it

mmenegaldo@comune.tarquinia.vt.it
ofelci@comune.tarquinia.vt.it
PEC pec@pec.comune.tarquinia.vt.it
Opening times
Opening times
Day Schedule
Lunedì 09:00-13:00
Martedì 09:00-13:00
Mercoledì 09:00-13:00
Giovedì 09:00-13:00
Venerdì 09:00-13:00
Sabato 09:00-13:00
Name Description
Area 09 - Sviluppo economico e sportello unico per gli insediamenti produttivi, agricoltura, orientamento al lavoro e problematiche giovanili, sportello INPS
Staff Marzia Brandi
Address Palazzo Comunale - Ingresso Via Antica, 4 (3° Piano)
Phone 0766.849227
Fax 0766.849270
EMail mbrandi@comune.tarquinia.vt.it
agricomm@comune.tarquinia.vt.it
PEC pec@pec.comune.tarquinia.vt.it
Opening times
Opening times
Day Schedule
Lunedì 10:00-13:00
Martedì 10:00-13:00
Mercoledì 10:00-13:00
Giovedì 10:00-13:00
Venerdì 10:00-13:00
Sabato 10:00-13:00
Name Description
Area 07 - Tributi ed entrate extratributarie comunali
Person in charge Patrizia Maffei 0766.849202
Staff Massimo Vignati 0766.849217
Alessandra Peroni 0766.849218
Dott.ssa Nicole Fanali 0766.849402
Address Palazzo Comunale - Ingresso Via Antica, 4 (1° Piano)
Phone 0766.849217
Fax 0766.849270
EMail tributi@comune.tarquinia.vt.it

pmaffei@comune.tarquinia.vt.it
mvignati@comune.tarquinia.vt.it
aperoni@comune.tarquinia.vt.it
nfanali@comune.tarquinia.vt.it
PEC pec@pec.comune.tarquinia.vt.it
Opening times
Opening times
Day Schedule
Lunedì 10:00-13:00
Mercoledì 10:00-13:00
Venerdì 10:00-13:00
Sabato 10:00-13:00
Name Description
Area 09 - Sviluppo economico e sportello unico per gli insediamenti produttivi, agricoltura, orientamento al lavoro e problematiche giovanili, sportello INPS
Staff Erri Biagioni
Address Via Andrea Doria snc
Phone 0766.846162
Fax 0766.849270
EMail ebiagioni@comune.tarquinia.vt.it
ufflitorale@comune.tarquinia.vt.it
PEC pec@pec.comune.tarquinia.vt.it
Opening times
Opening times
Day Schedule
Lunedì 10:00-13:00
Martedì 10:00-13:00
Mercoledì 10:00-13:00
Venerdì 10:00-13:00
Sabato 10:00-13:00