vai al contenuto. vai al menu principale.

La città di Tarquinia appartiene a: Regione Lazio - Provincia di Viterbo

Collegamenti ai social networks

Seguici su

Uffici

Nome Descrizione
Area 01 - Assistenza organi istituzionali e affari generali, relazioni con il pubblico, servizi demografici ed elettorali, servizio statistico comunale
Responsabile Dott. Stefano Pucci 0766.849255
Personale Dott.ssa M.Gloria Giambi 0766.849285
Alfonso D'Antonio 0766.849205
Indirizzo Piazza Giacomo Matteotti, 6 (Piano Terra)
Telefono 0766.849254
Fax 0766.849273
EMail demografici@comune.tarquinia.vt.it

spucci@comune.tarquinia.vt.it
ggiambi@comune.tarquinia.vt.it
adantonio@comune.tarquinia.vt.it
PEC pec@pec.comune.tarquinia.vt.it
Apertura al pubblico
Apertura al pubblico
Giorno Orario
Lunedì 08:00-11:00
Martedì 08:00-11:00 15:00-17:00
Mercoledì 08:00-11:00
Giovedì 11:00-14:00 15:00-17:00
Venerdì 11:00-14:00
Nome Descrizione
Area 04 - Pubblica istruzione, sport, turismo, attività culturali, rapporti con l'Università, biblioteca e museo, valorizzazione aree archeologiche e beni culturali
Responsabile Piera Ceccarini
Indirizzo Piazza Titta Marini
Telefono 0766.849223
Fax 0766.849270
EMail pceccarini@comune.tarquinia.vt.it
archiviostorico@comune.tarquinia.vt.it
PEC pec@pec.comune.tarquinia.vt.it
Apertura al pubblico
Apertura al pubblico
Giorno Orario
Lunedì 09:00-13:00
Martedì 09:00-13:00
Mercoledì 09:00-13:00
Giovedì 09:00-13:00
Venerdì 09:00-13:00
Sabato 09:00-13:00
Nome Descrizione
Area 04 - Pubblica istruzione, sport, turismo, attività culturali, rapporti con l'Università, biblioteca e museo, valorizzazione aree archeologiche e beni culturali
Responsabile Dott. Luca Gufi
Indirizzo Via Umberto I, 34
Telefono 0766.849224
Fax 0766.849270
EMail biblioteca@comune.tarquinia.vt.it

lgufi@comune.tarquinia.vt.it
PEC pec@pec.comune.tarquinia.vt.it
Apertura al pubblico
Apertura al pubblico
Giorno Orario
Lunedì 09:00-12:30 15:00-19:00
Martedì ------------ 15:00-19:00
Mercoledì 09:00-12:30 15:00-19:00
Giovedì ------------ 15:00-19:00
Venerdì ------------ 15:00-19:00
Sabato 09:00-12:30
Nome Descrizione
Area 01 - Assistenza organi istituzionali e affari generali, relazioni con il pubblico, servizi demografici ed elettorali, servizio statistico comunale
Personale Marco Ventolini
Franco Stefani
Marco Biagiola
Elena Gagni
Indirizzo Piazza Giacomo Matteotti, 6 (1° Piano)
Telefono 0766.8491
800 311 040
Fax 0766.849270
EMail fstefani@comune.tarquinia.vt.it
mbiagiola@comune.tarquinia.vt.it
egagni@comune.tarquinia.vt.it
Nome Descrizione
Area 09 - Sviluppo economico e sportello unico per gli insediamenti produttivi, agricoltura, orientamento al lavoro e problematiche giovanili, sportello INPS
Personale Lucia Gambella
Indirizzo Palazzo Comunale - Ingresso Via Antica, 4 (3° Piano)
Telefono 0766.849204
Fax 0766.849270
EMail lgambella@comune.tarquinia.vt.it
PEC pec@pec.comune.tarquinia.vt.it
Web http://www.impresainungiorno.gov.it/web/guest/comune?codCatastale=D024
Apertura al pubblico
Apertura al pubblico
Giorno Orario
Lunedì 10:00-13:00
Martedì 10:00-13:00
Mercoledì 10:00-13:00
Giovedì 10:00-13:00
Venerdì 10:00-13:00
Sabato 10:00-13:00
Nome Descrizione
Area - Servizi di Staff
Responsabile Dott. Vincenzo Vergati
Indirizzo Piazza Giacomo Matteotti, 6 (2° Piano)
Telefono 0766.849237
Fax 0766.849270
EMail vvergati@comune.tarquinia.vt.it
contenzioso@comune.tarquinia.vt.it
contratti@comune.tarquinia.vt.it
PEC pec@pec.comune.tarquinia.vt.it
Nome Descrizione
Area 10 - Pianificazione e assetto del territorio (urbanistica), edilizia privata, sportello unico per l'edilizia, catasto comunale, cave e torbiere
Responsabile Arch. Luca Cosimi
Personale Arch. Marco Guarisco 0766.849221
Indirizzo Via San Pancrazio, 31
Telefono 0766.849219
Fax 0766.849208
EMail lcosimi@comune.tarquinia.vt.it
PEC pec@pec.comune.tarquinia.vt.it
Apertura al pubblico
Apertura al pubblico
Giorno Orario
Martedì 10:00-13:00
Giovedì 10:00-13:00
Nome Descrizione
Area 08 - Economato e provveditorato, beni mobili, patrimonio e usi civici, demanio marittimo
Referente Sandro Olivieri
Indirizzo Via Giuseppe Garibaldi, 23
Telefono 0766.849308
Fax 0766.849270
EMail economato@comune.tarquinia.vt.it
demaniomarittimo@comune.tarquinia.vt.it
PEC pec@pec.comune.tarquinia.vt.it
Apertura al pubblico
Apertura al pubblico
Giorno Orario
Lunedì 08:30-13:30
Martedì 08:30-13:30
Mercoledì 08:30-13:30
Giovedì 08:30-13:30
Venerdì 08:30-13:30
Sabato 08:30-13:30
Nome Descrizione
Area 06 - Bilancio e programmazione economico-finanziaria, contabilità finanziaria, finanziamenti a destinazione vincolata, contabilità fiscale, gestione economica del personale, IVA
Responsabile Paola De Alexandris
Indirizzo Via Giuseppe Garibaldi, 23
Telefono 0766.849320
Fax 0766.849270
EMail pdealexandris@comune.tarquinia.vt.it
PEC pec@pec.comune.tarquinia.vt.it
Apertura al pubblico
Apertura al pubblico
Giorno Orario
Lunedì 10:30-12:30
Martedì 10:30-12:30
Mercoledì 10:30-12:30
Giovedì 10:30-12:30
Venerdì 10:30-12:30
Sabato 10:30-12:30
Nome Descrizione
Area 11 - Lavori pubblici, progettazione ed esecuzione lavori ed opere, espropriazioni, manutenzione beni demaniali e patrimoniali, toponomastica - Gestione servizi tecnologici, ambiente, cimitero, canile
Responsabile Alberto Pierantozzi 0766.849419
Personale Dott.ssa Patrizia Cipicchia 0766.849238
Sergio Bruni 0766.849403
Marco Zallocco 0766.849294
Indirizzo Piazza Giacomo Matteotti, 6 (2° Piano)
Telefono 0766.849419
Fax 0766.849270
EMail servizitecnologici@comune.tarquinia.vt.it

pcipicchia@comune.tarquinia.vt.it
apierantozzi@comune.tarquinia.vt.it
sbruni@comune.tarquinia.vt.it
mzallocco@comune.tarquinia.vt.it
PEC pec@pec.comune.tarquinia.vt.it
Apertura al pubblico
Apertura al pubblico
Giorno Orario
Martedì 09:00-13:00
Giovedì 09:00-13:00
Sabato 09:00-13:00
Nome Descrizione
Area 02 - Gestione delle risorse umane, assunzione e amministrazione del personale, procedure disciplinari, contenzioso del lavoro
Personale Antonello Paracucchi
Indirizzo Piazza Giacomo Matteotti, 6 (2° Piano)
Telefono 0766.849298
Fax 0766.849270
EMail aparacucchi@comune.tarquinia.vt.it
risorseumane@comune.tarquinia.vt.it
PEC pec@pec.comune.tarquinia.vt.it
Apertura al pubblico
Apertura al pubblico
Giorno Orario
Lunedì 09:30-13:00
Martedì 09:30-13:00
Mercoledì 09:30-13:00
Giovedì 09:30-13:00
Venerdì 09:30-13:00
Sabato 09:30-13:00
Nome Descrizione
Area 04 - Pubblica istruzione, sport, turismo, attività culturali, rapporti con l'Università, biblioteca e museo, valorizzazione aree archeologiche e beni culturali
Referente Dott.ssa Federica Cerasa
Indirizzo Piazza Giacomo Matteotti, 6 (2° Piano)
Telefono 0766.849407
Fax 0766.849270
EMail cultura@comune.tarquinia.vt.it

fcerasa@comune.tarquinia.vt.it
PEC pec@pec.comune.tarquinia.vt.it
Apertura al pubblico
Apertura al pubblico
Giorno Orario
Lunedì 10:00-13:00
Mercoledì 10:00-13:00
Venerdì 10:00-13:00
Nome Descrizione
Area 04 - Pubblica istruzione, sport, turismo, attività culturali, rapporti con l'Università, biblioteca e museo, valorizzazione aree archeologiche e beni culturali
Personale Maurizio Parmigiani 0766.849318
Vittorio Renzi 0766.849314
Indirizzo Via Giuseppe Garibaldi, 23
Telefono 0766.849314
Fax 0766.849270
EMail mparmigiani@comune.tarquinia.vt.it
vrenzi@comune.tarquinia.vt.it
PEC pec@pec.comune.tarquinia.vt.it
Apertura al pubblico
Apertura al pubblico
Giorno Orario
Lunedì 10:00-13:00
Mercoledì 10:00-13:00
Venerdì 10:00-13:00
Nome Descrizione
Area 11 - Lavori pubblici, progettazione ed esecuzione lavori ed opere, espropriazioni, manutenzione beni demaniali e patrimoniali, toponomastica - Gestione servizi tecnologici, ambiente, cimitero, canile
Responsabile Dott.ssa Maria Luisa Ziccardi
Personale Pietro Cori 0766.849262
Sandra Meloni 0766.849209
Tiziana Sabbatini 0766.849210
Indirizzo Piazza Giacomo Matteotti, 6 (Piano Terra)
Telefono 0766.849249
Fax 0766.849270
EMail lavoripubblici@comune.tarquinia.vt.it

lziccardi@comune.tarquinia.vt.it
pcori@comune.tarquinia.vt.it
smeloni@comune.tarquinia.vt.it
tsabbatini@comune.tarquinia.vt.it
PEC pec@pec.comune.tarquinia.vt.it
Apertura al pubblico
Apertura al pubblico
Giorno Orario
Martedì 09:00-13:00
Giovedì 09:00-13:00
Sabato 09:00-13:00
Nome Descrizione
Area 10 - Pianificazione e assetto del territorio (urbanistica), edilizia privata, sportello unico per l'edilizia, catasto comunale, cave e torbiere
Responsabile Arch. Patricia Ciurluini 0766.849299
Personale Cinzia Felici 0766.849259
Indirizzo Via San Pancrazio, 31
Telefono 0766.849259
Fax 0766.849208
EMail pciurluini@comune.tarquinia.vt.it
cfelici@comune.tarquinia.vt.it
urbanistica@comune.tarquinia.vt.it
PEC pec@pec.comune.tarquinia.vt.it
Apertura al pubblico
Apertura al pubblico
Giorno Orario
Martedì 10:00-13:00
Giovedì 10:00-13:00
Nome Descrizione
Area 09 - Sviluppo economico e sportello unico per gli insediamenti produttivi, agricoltura, orientamento al lavoro e problematiche giovanili, sportello INPS
Personale Dott.ssa Gisella Pierucci
Indirizzo Via delle Torri, 54
Telefono 0766.849214
Fax 0766.849270
EMail informagiovani@comune.tarquinia.vt.it

gpierucci@comune.tarquinia.vt.it
PEC pec@pec.comune.tarquinia.vt.it
Apertura al pubblico
Apertura al pubblico
Giorno Orario
Lunedì 10:00-12:00
Martedì 10:00-12:00
Mercoledì 10:00-12:00
Giovedì 10:00-12:00
Venerdì 10:00-12:00
Sabato 10:00-12:00
Nome Descrizione
Area - Corpo di Polizia Locale e Protezione civile
Personale Giovanna Verbo - Centrale operativa
Luigi Trincone - Centrale operativa
Sergio Bernabei - Polizia amministrativa
Indirizzo Piazza Giacomo Matteotti, 6
Telefono 0766.849244 - Centrale operativa

0766.849297
0766.849222
0766.849296
Fax 0766.849280
EMail polizialocale@comune.tarquinia.vt.it

gverbo@comune.tarquinia.vt.it
ltrincone@comune.tarquinia.vt.it
sbernabei@comune.tarquinia.vt.it
Apertura al pubblico
Apertura al pubblico
Giorno Orario
Lunedì 10:00-13:00
Martedì 10:00-13:00
Mercoledì 10:00-13:00
Giovedì 10:00-13:00
Venerdì 10:00-13:00
Nome Descrizione
Area - Corpo di Polizia Locale e Protezione civile
Personale Laura Proietti Paoloni
Maria Teresa Torquati
Indirizzo Piazza Giacomo Matteotti, 7
Telefono 0766.849405
0766.849240
Fax 0766.856077
EMail polizialocale@comune.tarquinia.vt.it

lpaoloni@comune.tarquinia.vt.it
ttorquati@comune.tarquinia.vt.it
Apertura al pubblico
Apertura al pubblico
Giorno Orario
Lunedì 10:00-12:00
Martedì 10:00-12:00
Mercoledì 10:00-12:00
Giovedì 10:00-12:00
Venerdì 10:00-12:00
Nome Descrizione
Area - Corpo di Polizia Locale e Protezione civile
Referente Vittorio Gabriele Fratini
Luca Cipicchia
Indirizzo Piazza Giacomo Matteotti, 6
Telefono 0766.849295
Fax 0766.849270
EMail polizialocale@comune.tarquinia.vt.it

vfratini@comune.tarquinia.vt.it
lcipicchia@comune.tarquinia.vt.it
PEC pec@pec.comune.tarquinia.vt.it
Nome Descrizione
Area - Corpo di Polizia Locale e Protezione civile
Referente Massimo De Angelis
Personale Antonio Cicciotti
Roberto Martelli
Indirizzo Piazza Giacomo Matteotti, 7
Telefono 0766.849225
0766.849226
Fax 0766.849270
EMail servizio.contravvenzioni@comune.tarquinia.vt.it

mdeangelis@comune.tarquinia.vt.it
acicciotti@comune.tarquinia.vt.it
rmartelli@comune.tarquinia.vt.it
PEC pec@pec.comune.tarquinia.vt.it
Apertura al pubblico
Apertura al pubblico
Giorno Orario
Lunedì 10:00-12:00
Martedì 10:00-12:00
Mercoledì 10:00-12:00
Giovedì 10:00-12:00
Venerdì 10:00-12:00
Nome Descrizione
Area 06 - Bilancio e programmazione economico-finanziaria, contabilità finanziaria, finanziamenti a destinazione vincolata, contabilità fiscale, gestione economica del personale, IVA
Responsabile Graziella Pancianeschi 0766.849302
Personale Maria Carla Pieri 0766.849301
Maria Caterina Pacifici 0766.849305
Bruno Maggi 0766.849306
Gianluca Tienforti 0766.849307
Indirizzo Via Giuseppe Garibaldi, 23
Telefono 0766.849305

Fax 0766.849270
EMail gpancianeschi@comune.tarquinia.vt.it
mcpieri@comune.tarquinia.vt.it
cpacifici@comune.tarquinia.vt.it
bmaggi@comune.tarquinia.vt.it
gtienforti@comune.tarquinia.vt.it
PEC pec@pec.comune.tarquinia.vt.it
Apertura al pubblico
Apertura al pubblico
Giorno Orario
Lunedì 10:30-12:30
Martedì 10:30-12:30
Mercoledì 10:30-12:30
Giovedì 10:30-12:30
Venerdì 10:30-12:30
Sabato 10:30-12:30
Nome Descrizione
Area 04 - Pubblica istruzione, sport, turismo, attività culturali, rapporti con l'Università, biblioteca e museo, valorizzazione aree archeologiche e beni culturali
Indirizzo Via Giuseppe Garibaldi, 23
Telefono 0766.849315
Fax 0766.849270
EMail info.turismo@comune.tarquinia.vt.it
PEC pec@pec.comune.tarquinia.vt.it
Apertura al pubblico
Apertura al pubblico
Giorno Orario
Lunedì 10:00-13:00
Mercoledì 10:00-13:00
Venerdì 10:00-13:00
Nome Descrizione
Area - Corpo di Polizia Locale e Protezione civile
Referente Comandante Dott. Mauro Bagnaia
Indirizzo Piazza Giacomo Matteotti, 6
Telefono 0766.849230
Cell. 338.5460817
Fax 0766.849270
EMail mbagnaia@comune.tarquinia.vt.it
PEC pec@pec.comune.tarquinia.vt.it
Nome Descrizione
Area 01 - Assistenza organi istituzionali e affari generali, relazioni con il pubblico, servizi demografici ed elettorali, servizio statistico comunale
Personale Anna Battellocchi 0766.849413
Giuseppina Freddiani 0766.849427
Indirizzo Piazza Giacomo Matteotti, 6 (2° Piano)
Telefono 0766.849427
Fax 0766.849270
EMail abattellocchi@comune.tarquinia.vt.it
gfreddiani@comune.tarquinia.vt.it
PEC pec@pec.comune.tarquinia.vt.it
Apertura al pubblico
Apertura al pubblico
Giorno Orario
Lunedì 09:30-13:00
Martedì 09:30-13:00
Mercoledì 09:30-13:00
Giovedì 09:30-13:00
Venerdì 09:30-13:00
Sabato 09:30-13:00
Nome Descrizione
Area 01 - Assistenza organi istituzionali e affari generali, relazioni con il pubblico, servizi demografici ed elettorali, servizio statistico comunale
Personale Patrizia Bonotti
Indirizzo Via Antica, 3
Telefono 0766.849418
Fax 0766.849270
EMail pbonotti@comune.tarquinia.vt.it
PEC pec@pec.comune.tarquinia.vt.it
Apertura al pubblico
Apertura al pubblico
Giorno Orario
Lunedì 09:30-13:00
Martedì 09:30-13:00
Mercoledì 09:30-13:00
Giovedì 09:30-13:00
Venerdì 09:30-13:00
Sabato 09:30-13:00
Nome Descrizione
Area - Servizi di Staff
Personale Cinzia Sileoni
Indirizzo Piazza Giacomo Matteotti, 6 (1° Piano)
Telefono 0766.849243
Fax 0766.849248
EMail segreteria@comune.tarquinia.vt.it
segreteria.sindaco@comune.tarquinia.vt.it
csileoni@comune.tarquinia.vt.it
PEC pec@pec.comune.tarquinia.vt.it
Apertura al pubblico
Apertura al pubblico
Giorno Orario
Lunedì 08:00-18:00
Martedì 08:00-18:00
Mercoledì 08:00-18:00
Giovedì 08:00-18:00
Venerdì 08:00-18:00
Nome Descrizione
Area 03 - Servizi sociali comunali ed intercomunali
Responsabile Ass. Soc. Silvana Rainoni 0766.849313
Personale Ass. Soc. Francesca Roberti 0766.849316
Ass. Soc. Silvia Pellini 0766.849310
Giuseppina Pelonero 0766.849268
Indirizzo Via Giuseppe Garibaldi, 23
Telefono 0766.849313
Fax 0766.849270
EMail servizisoc@comune.tarquinia.vt.it

srainoni@comune.tarquinia.vt.it
froberti@comune.tarquinia.vt.it
spellini@comune.tarquinia.vt.it
gpelonero@comune.tarquinia.vt.it
PEC pec@pec.comune.tarquinia.vt.it
Apertura al pubblico
Apertura al pubblico
Giorno Orario
Lunedì 10:00-13:00
Mercoledì 10:00-13:00
Giovedì 10:00-13:00
Nome Descrizione
Area 05 - Programmazione e supporto all'attuazione delle politiche comunitarie di sviluppo del territorio, programmazione strategica e controllo interno di gestione, SIC
Responsabile Dott. Marco Menegaldo 0766.849451
Personale Oscar Felci 0766.849452
Indirizzo Palazzo Comunale - Ingresso Via Antica, 4 (3° Piano)
Telefono 0766.849450
Fax 0766.849270
EMail informatica@comune.tarquinia.vt.it

mmenegaldo@comune.tarquinia.vt.it
ofelci@comune.tarquinia.vt.it
PEC pec@pec.comune.tarquinia.vt.it
Apertura al pubblico
Apertura al pubblico
Giorno Orario
Lunedì 09:00-13:00
Martedì 09:00-13:00
Mercoledì 09:00-13:00
Giovedì 09:00-13:00
Venerdì 09:00-13:00
Sabato 09:00-13:00
Nome Descrizione
Area 09 - Sviluppo economico e sportello unico per gli insediamenti produttivi, agricoltura, orientamento al lavoro e problematiche giovanili, sportello INPS
Personale Marzia Brandi
Indirizzo Palazzo Comunale - Ingresso Via Antica, 4 (3° Piano)
Telefono 0766.849227
Fax 0766.849270
EMail mbrandi@comune.tarquinia.vt.it
agricomm@comune.tarquinia.vt.it
PEC pec@pec.comune.tarquinia.vt.it
Apertura al pubblico
Apertura al pubblico
Giorno Orario
Lunedì 10:00-13:00
Martedì 10:00-13:00
Mercoledì 10:00-13:00
Giovedì 10:00-13:00
Venerdì 10:00-13:00
Sabato 10:00-13:00
Nome Descrizione
Area 07 - Tributi ed entrate extratributarie comunali
Responsabile Patrizia Maffei 0766.849202
Personale Massimo Vignati 0766.849217
Alessandra Peroni 0766.849218
Dott.ssa Nicole Fanali 0766.849402
Indirizzo Palazzo Comunale - Ingresso Via Antica, 4 (1° Piano)
Telefono 0766.849217
Fax 0766.849270
EMail tributi@comune.tarquinia.vt.it

pmaffei@comune.tarquinia.vt.it
mvignati@comune.tarquinia.vt.it
aperoni@comune.tarquinia.vt.it
nfanali@comune.tarquinia.vt.it
PEC pec@pec.comune.tarquinia.vt.it
Apertura al pubblico
Apertura al pubblico
Giorno Orario
Lunedì 10:00-13:00
Mercoledì 10:00-13:00
Venerdì 10:00-13:00
Sabato 10:00-13:00
Nome Descrizione
Area 09 - Sviluppo economico e sportello unico per gli insediamenti produttivi, agricoltura, orientamento al lavoro e problematiche giovanili, sportello INPS
Personale Erri Biagioni
Indirizzo Via Andrea Doria snc
Telefono 0766.846162
Fax 0766.849270
EMail ebiagioni@comune.tarquinia.vt.it
ufflitorale@comune.tarquinia.vt.it
PEC pec@pec.comune.tarquinia.vt.it
Apertura al pubblico
Apertura al pubblico
Giorno Orario
Lunedì 10:00-13:00
Martedì 10:00-13:00
Mercoledì 10:00-13:00
Venerdì 10:00-13:00
Sabato 10:00-13:00